Главная » 2016 » Январь » 28 » Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей
Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

В Архангельской области на 25.01.2016 года зарегистрировано 12277 случаев ОРВИ и 48 случаев гриппа, в том числе у детей – 7170 случаев ОРВИ и 16 случаев гриппа. Показатель заболеваемости всего населения составил 108,1  на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 41,8%.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает:

при первых проявлениях заболевания (насморк, першение в горле, подъем температуры, общее недомогание, головная боль, кашель) нельзя посещать учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив. Необходимо вызвать врача на дом. Особенно опасен грипп для детей в возрасте до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше и людей любого возраста с определенными заболеваниями: хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с  ослабленной иммунной системой, а также беременных.

Больного в семье следует изолировать, соблюдать постельный режим и меры личной повседневной гигиены (в т.ч.  пользоваться одноразовыми носовыми платками). Контакты больного с другими людьми должны быть максимально ограничены. Изоляция больного в отдельной комнате, использование лицевых масок (марлевых повязок) для членов семьи заболевшего, частое проветривание (в холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин., не допуская снижения температуры воздуха в комнате ниже 20°С) и влажная уборка помещения, где находится больной - все это неотъемлемая часть профилактических мероприятий.

Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. Не занимайтесь самолечением. Помните, что лечение ОРВИ и гриппа должно проводиться только под контролем врача!

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:
Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:
- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

ПОМНИТЕ!

Грипп - очень заразное заболевание.