Главная » 2016 » Февраль » 28 » Олимпиада "Наследники Поморья"
Олимпиада "Наследники Поморья"

В Поморье стартовал второй телевизионный сезон олимпиады "Наследники Ломоносова".  27 школьников из 13 муниципальных образований Архангельской области - от Архангельска до пинежского села Сура- прошли серьезный предварительный отбор, чтобы сразиться за звание умников и умниц.   Представителем нашей школы стала Черныщук Алена (10 класс). Участникам игры, где главой ареопага стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, предстояло ответить на вопросы по теме «Первая мировая война и Русский Север». Лучше всех с вопросами викторины справилась учащаяся лицея № 17 г. Северодвинска Анна Абрамовская, которая стала победителем второго полуфинала, и Никита Попов из села Сура Пинежского района, который получил два ордена за блестящие ответы. —Гуманитарная олимпиада даёт возможность отобрать самых талантливых ребят, которые получают шанс поступить в один из лучших вузов России – МГИМО. Сегодня мы еще раз увидели, каков потенциал наших школьников. Уверен, что их знания позволят им в будущем достойно представить и наш край, и нашу страну, – подчеркнул Игорь Орлов. Напомним, идея организовать региональную телевизионную гуманитарную олимпиаду родилась после встречи главы Поморья с автором и ведущим программы «Умницы и умники», профессором МГИМО Юрием Вяземским. В 2015 году семь школьников из Архангельской области стали участниками всероссийской телевизионного турнира «Умницы и умники». Трое из них прошли в финал: Тимур Меджидов из Холмогор, Валерия Завгородняя из Северодвинска и Яна Сережкина из Плесецка. – У ребят, которые участвуют в «Умниках и умницах», уровень всероссийских олимпиад. Это достаточно серьёзное испытание, и пройти его – уже успех, – рассказал Тимур Меджидов, который, кстати, стал гостем стартовых игр второго сезона. Как отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, высокий уровень подготовки и талант юных северян отметил и Юрий Вяземский. —Девять ребят будут отобраны по итогам этих игр для участия в финале, и лучшие из них по решению организаторов федерального этапа примут участие во всероссийском телепроекте, – пояснил Игорь Скубенко. Полуфинальные игры пройдут 26 и 27 февраля. Трансляция телевизионной версии олимпиады «Наследники Ломоносова» состоится в марте 2016 года на телеканале «ПС». Финальные игры пройдут в апреле. Пожелаем Алене удачи в конкурсе!