Главная » 2015 » Январь » 13 » О проведении учебных занятий в зимний период
О проведении учебных занятий в зимний период

Управление образования МО «Вельский район по вопросу проведения учебных занятий в зимний период в условиях понижения температуры сообщает следующее.

Решение об отмене занятий в зимний период принимается руководителем образовательной организации, при принятии данного решения следует ориентироваться на температуру наружного воздуха:

- для учащихся 1-4 классов – минус 25° С и ниже;

- для учащихся 5-8 классов минус 30°  С  и ниже;

- для учащихся 9-11 классов минус 31° и ниже.

Уроки физической культуры по лыжной подготовке  необходимо проводить в соответствии с рекомендациями по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра, в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период (приложение 7 к СанПиН  2.4.2.2821-10, утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189).

класс

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на уроках физической культуры  на открытом воздухе

без ветра

при скорости ветра до 5 м/сек

при скорости ветра 6-10 м/сек

при скорости ветра более 10 м/сек

- 10-110 С

- 6-70 С

- 3-40 С

Занятия не проводятся

- 120 С

- 80 С

- 50 С

- 150 С

- 120 С

- 80 С

- 160 С

- 150 С

- 100 С

Объявление об отмене занятий не является основанием для закрытия  школы в этот день. С детьми, явившимися в школу, рекомендуется  проводить индивидуально-групповые и консультативные занятия. И даже  если в класс придёт  один ученик, учитель обязан организовать с ним  индивидуальное занятие.

При низкой температуре наружного воздуха родители могут отменить  занятия у своего ребёнка, учитывая его индивидуальные особенности,    известив об этом школу.