Главная » 2016 » Апрель » 12 » «Будущее начинается сегодня»
«Будущее начинается сегодня»

Мы – активисты района!

Мы – команда!

И пусть мы разные,

Мы общими делами связаны!

И каждый из нас – это личность,

Настроенная оптимистично!

Именно под таким лозунгом 19 марта 2016 года в МБОУ «СШ № 3 г. Вельска» состоялся  районный сбор социально активной молодежи  «Будущее начинается сегодня» .

Инициаторами мероприятия выступили педагоги школы № 3: Губенская Т.В., зам.дир. по ВР и педагог-организатор Лосева Н.В.

Проведение сбора стало возможным при поддержке: Управления образования администрации МО «Вельский муниципальный район»; ОГИБДД ОМВД России по Вельскому району в лице Онучина Алексея Юрьевича – старшего инспектора ДПС; Управления культуры, туризма и по делам молодежи администрации МО «Вельский муниципальный район». И финансовой помощи председателя Совета районных депутатов Боровикова П.А. и  депутата городского Собрания Тумаковой Е.Ю.

Открытие сбора социально активной молодежи «Будущее начинается сегодня» было очень ярким и динамичным. Себя представили 7 делегаций:

МБОУ «СШ № 1 г. Вельска», МБОУ «СШ № 92 г. Вельска», МБОУ «СШ № 15 п. Кулой», МБОУ «Солгинская СШ № 86», МБОУ «Тёгринская ОШ № 22», Клуб «Подросток» МБУДО «ДЮЦ». А участники делегации старшеклассников  МБОУ «СШ № 3 г. Вельска» были организаторами, исполнителями программы сборов и кураторами отрядов.

На открытии сбора  сформировались 4 отряда: «Коммунисты», «Стимул», «Аква де Вива», «Юные победители». Отряды  придумали свои оригинальные  названия, девизы  - стали единым целым коллективом. Кураторы провели тренинг на знакомство «Мы – команда» и игры на командообразование.

В первой части сбора для его участников работали мастер-классы и развивающие студии, на которых старшеклассники и педагоги делились опытом и узнавали для себя много нового и интересного.

В студии главного специалиста отдела по делам  молодёжи администрации МО «Вельский муниципальный район» Кубасова А.В.  подростки пробовали глубже «Познать себя».

С педагогом – психологом школы № 3 Давлатмахмадовой С.В. выводили «Формулу успеха»,

В «Творческой мастерской»  с  педагогом – организатором третьей школы, Лосевой Н.В., учились останавливать мгновения.

На мастер-классе с  зам. дир. по ВР МБОУ «СШ № 3 г.Вельска» Губенской Т.В.  пробовали себя в роли «Лидера и организатора досуга».

После содержательного инструктажа Онучина Алексея Юрьевича – старшего инспектора ДПС  ОГИБДД ОМВД России по Вельскому району  подростки  превратились в юных инспекторов дорожного движения и вышли на улицы города для проведения  Социально  значимой акции «Внимание, пешеход!», где все её участники вспомнили о безопасности на дороге.

Акция получилась яркой, массовой, наглядной с использованием большого количества агитационного материала. И участники, и прохожие не остались равнодушными.

А затем все отряды стали   «Дневным дозором» для прохождения Школьного квеста. В ходе него  были пройдены интеллектуальные и творческие испытания.  Задания   и на креативность, и на интеллект, и на умение работать в команде, и на знание русских песен. Главное, что в этой игре победила Дружба! Итогом Квеста стало представление  творческого проекта каждым из отрядов  на закрытии сбора.

Также была отмечена  каждая делегация, как лучшая в номинациях.  Их  наградила грамотами и подарками Тумакова Е.Ю.

«За лучшие актерские находки» - МБОУ «СШ № 1 г. Вельска»,

«За лучшую командную игру» - МБОУ «СШ № 92 г. Вельска»,

«За зрелищность представления» - Клуб «Подросток» МБУДО «ДЮЦ»,

«За лучшее сценическое решение» - МБОУ «СШ № 15 п. Кулой»,

«За глубину раскрытия темы сбора» - МБОУ «Тёгринская ОШ № 22»,

«За лучшее агитационное решение» - МБОУ «Солгинская СШ № 86»,

«За отличную организацию и проведение сбора» -  МБОУ «СШ № 3 г. Вельска»

Специалист  УО Сидорак О.И. выразила благодарность за подготовку, проведение сборов, работу студий и мастер-классов, подготовку делегаций и работу руководителями отрядов педагогам:

Губенской Т.В, Лосевой Н.В, Давлатмахмадовой С.В., Онучину А.Ю., Кубасову А.В., Никитинской И.Ю., Пецык О.П., Пецык А.А., Арзамасовой М.В., Новицкой М.В., Тетериной Л.В.

Сбор активистов - это всегда движение и игра. Обмен опытом и поиск инноваций. Встреча старых друзей и новые знакомства. Подростки  нашли выход своим силам, знаниям, умениям. Они показали, что могут  позитивно общаться, слышать и понимать друг друга,  жить  интересной, творческой жизнью!

Выражаем надежду на то, что ребята, побывавшие на этом сборе, не только замечательно провели время, но и нашли для себя много полезного! И этот сбор стал для них отличным стартом  для новых свершений.

Отряды благодарили организаторов за работу, хорошую организованность, за то, что смогли сплотить всех за такое короткое время. По словам ребят, они хотели бы приезжать на такие  сборы чаще.